AIndustrial
8(800)555-31-06
+7(812)309-52-82

Проект Ленинградской АЭС в области энергосбережения признан лучшим в регионе

На сайте АО "Концерн Росэнергоатом" 28.09.2016 появилась новость о том, что реализованный в этом году проект по модернизации освещения в 1040 подъездах жилых домов города Сосновый Бор стал лауреатом регионального конкурса ENES-2016. Нам особенно приятно, что для реализации данного проекта были выбраны светильники СА-7008У серии "Персей".

Проект Ленинградской АЭС и ассоциации «Граждане города Сосновый Бор» по установке энергосберегающих светодиодных ламп во всех сосновоборских подъездах признан Правительством Ленобласти лучшим реализованным в регионе проектом, посвященным сбережению и эффективному использованию электрической энергии.

Проект стал победителем регионального этапа и прошел в финал Всероссийского конкурса ENES-2016 в номинации «Лучший демонстрационный проект по внедрению энергосберегающих технологий, реализованных на безвозмездной основе».

Силами ЛАЭС и ассоциации «Граждане города Сосновый Бор» были модернизированы системы освещения в 1040 подъездах жилых домов Соснового Бора.

Установка светильника серии "Персей"

Это позволило горожанам добиться значительной экономии на электроэнергии. Так, обычные лампочки потребляют 114 кВт в час по всему городу, в то время как новым достаточно 8 кВт. Сэкономить электричество позволяет и встроенный датчик движения, благодаря которому лампа горит только при необходимости. При этом важно, что установленный светильник антивандальный, служит порядка 10-ти лет, и освещает помещение на уровне 800 Лк.

Сосновоборцы уже успели привыкнуть к такому приятному и выгодному подарку к наступающему осеннее-зимнему периоду. Среди горожан появилось выражение «лампочки ЛАЭС». Достались они бесплатно, горят только «когда надо», и хулиганы их не выкручивают, говорят жители.

При этом коммунальные службы города отмечают, что светильники на светодиодах значительно облегчают работу по обслуживанию электросетей, позволяя избежать перебоев с электричеством в жилых домах. «Для жителей и управляющих компаний замена обычных ламп на светодиодные – достаточно дорогостоящее удовольствие. Это своего рода технологический прорыв, — отметил заместитель гендиректора ООО «Социум-Строй» Сергей Чесноков. – Этот светильник значительно облегчает работу, снижает нагрузку на сеть, что позволяет избежать перебоев с освещением в старых домах».

Светильник серии

«Мы производим энергию, и понимаем важность бережного отношения к энергоресурсам. Гордимся работой ЛАЭС в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Обширная программа действует на станции уже несколько лет. Проект по замене лампочек в городе – наглядная ее составляющая, которую оценили не только наши горожане, но теперь и руководство области. Хотелось бы, чтоб Сосновый Бор для остальных городов стал в этом плане примером», - прокомментировал победу проекта директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2016 проходит под эгидой Министерства энергетики России. Призеры конкурса будут определены в ходе всероссийского интернет-голосования.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту "АЭС-2006" с 2008 года ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2.

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.

Оригинал материала на 
http://www.rosenergoatom.ru/journalist/news/c22310804e674870a694f71903a8c021